×

Целлюлит: косметическая проблема или болезнь

убрать целлюлит

На современном этапе целлюлит является одной самых актуальных проблем, с которой сталкиваются многие представительницы прекрасного пола. «Апельсиновая корка» может оказать влияние не только на внешность, но и затронуть душевное равновесие, в результате снижается самооценка и нормальное восприятие самой себя.

Трудно воспринимать себя привлекательной, когда не можешь появиться на людях в купальнике, и дело тут совсем не в лишнем весе.

В подкожном жире имеется множество кровеносных сосудов, которые обеспечивают ткани питательными веществами и кислород и выводят из них токсины, продукты обмена и другие компоненты, необходимости в которых нет.

Целлюлит очень распространенный косметический дефект кожи, с ним сталкиваются многие женщины, и он заметно портит жизнь. Целлюлит может проявиться на любой фигуре и в любом возрасте, для него нет никаких ограничений. Вопрос в том, как бороться с целлюлитом, который портит фигуру?

Что такое целлюлит?

что такое целлюлит

Под целлюлитом принято понимать тяжелое заболевание, спровоцированное болезнетворными организмами. С медицинской точки зрения целлюлит рассматривается как воспалительный процесс в острой форме в подкожной жировой клетчатке. Одновременно с этим неровность кожных покровов и бугристая текстура, снижение чувствительности – это признаки состояния, характерного для жировых дистрофических нарушений. Другими словами жировая ткань подвергалась изменениям, которые затронули ее структуру, плотность, функции.

Чтобы понять, почему появляется целлюлит, необходимо сформировать представление о структуре жировой клетчатки.

Подкожный жир – это «сеть» клеток, в основе которых лежат коллагеновые волокна. Ячейки этой сети заполнены жировыми клетками, которые могут увеличиваться в размере за счет накопления жира. Важно отметить, что коллаген такой способностью не обладает.

Процесс возникновения целлюлита можно рассмотреть на примере стеганого одеяла, в котором строчка – это коллаген, а наполнитель – жир. По мере добавления наполнителя одеяло становится более рельефным, повышается его плотность, а строчка из-за того, что не может увеличиться в размерах остается такой же, тем самым подчеркивая возникшую рельефность и плотность. Так же появляется рельеф у подкожной клетчатки, внутренняя часть которой заполнена жиром, жидкостью и токсинами. Результат – целлюлит на коже.

Причины появления

целлюлит мужчин и женщин

Практика показывает, что целлюлит это та проблема, с которой в большинстве случаев сталкиваются представительницы прекрасного пола. Анализ статистических данных показал, что у 90% женщин в той или иной степени проявляется целлюлит. Мужчин целлюлит обходит стороной, так как строение мужской подкожной жировой клетчатки не формирует условия и не предусматривает возможности для проявления этого заболевания в любой форме.

Факт того, что у большинства женщин наблюдается целлюлит, стало причиной, по которой его стали рассматривать как вторичный половой признак, наряду с молочными железами и телосложением по женскому типу.

Сторонники этой теории опирались на то, что начало развития «бугристости» кожи напрямую связано с определенными периодами. В качестве примера можно рассмотреть половое созревание в подростковом возрасте, послеродовой период и возрастной период вступления в менопаузу. Все эти периоды сопровождаются изменением уровня эстрогена – гормона, регулирующего множество функций в женском организме.

Осталось ответить только на один вопрос: почему целлюлит обнаруживается только у 90%, и почему у разных женщин он проявляется по-разному с точки зрения своей выраженности. Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо проанализировать факторы, которые никак не связаны с половой принадлежностью.

Условия для развития целлюлита

Наследственный фактор. Наследственность оказывает большое влияние на уровень эстрогенов в крови, специфику подкожной жировой клетки, тонус и показатели плотности кожи и другие факторы, которые могут привести к целлюлиту. Проблемы с кровообращением. Сюда можно отнести малоподвижный образ жизни, переохлаждение организма на регулярной основе, увлечение табачными изделиями, прием сосудосуживающих препаратов и другие обстоятельства, снижающие скорость циркуляции крови.

Нарушенное кровообращение приводит к тому, что в межклеточном пространстве увеличивается количество вредных метаболитов, омертвевших клеток, скапливается лишняя жидкость, минеральные вещества. Результатом этого является увеличение объема подкожной жировой клетчатки, проявляется неровный рельеф.

Резкие изменения веса. Жировые клетки могут уменьшаться или увеличиваться в размерах, но при этом их количество остается прежним, что при большом, что при маленьком весе. Пустая жировая клетка – это клетка размером около 50 мкм, если ее заполнить жиром, то размер увеличится до 200 мкм.

При постепенном снижении веса в нормальном темпе подкожная клетчатка равномерно теряет накопленный жир, что позволяет поддерживать ее ровной рельеф. Если человек начинает резко худеть или живет по принципу «похудеть-потолстеть», то организм не успевает приспособиться к изменениям: одни жировые клетки полностью истощаются, другие – разрастаются до максимальных размеров.

Похудение всегда сопровождается интоксикацией. В жировой ткани скапливаются токсины, жир удерживает их в себе, не допуская попадания в кровь. Расщепление жира приводит к тому, что токсины проникают в кровь. Если похудение основано на снижении количества калорий, потребляемых в сутки, при этом отсутствуют физические нагрузки – то проявляется предыдущая причина: нарушение кровообращения и скопление под кожей вредных и ненужных компонентов. На основании этого можно прийти к выводу о том, что целлюлит – это во многом результат нашего образа жизни, действий или бездействия. Если исключить все негативные факторы, то проблема не проявится. В эйвон каталог можно найти эффективные средства для профилактики целлюлита. Отдельного внимания заслуживает вопрос лечения целлюлита, так как курс лечения напрямую зависит от стадии целлюлита.

Развитие целлюлита по стадиям
  1. Это начальный этап формирования «апельсиновой корки». Внешний вид кожи не подвергается изменениям, при сжатии складки проявляется бугристость. Практика показывает, что первый признаки целлюлита обнаруживаются на внешней стороне бедер и ягодицах, в некоторых случаях – на внутренней поверхности плеч.
  2. Этот этап характеризуется выраженностью признаков целлюлита. При визуальном осмотре можно заметить изменение текстуры и неровность поверхности кожи, к этим признакам добавляется нарушение чувствительности.
  3. На этой стадии кожа подвергается изменениям и это становится заметным, также появляются плотные узелки и зоны затвердения. Выпуклости и впадины становятся отчетливыми, их можно заметить даже через облегающую одежду. Чувствительности кожи нарушается, температура кожи, где развился целлюлит, падает. Это обусловлено нарушениями кровообращения.
  4. К вышеописанным симптомам добавляется выраженная отечность, кожа становится рыхлой, прикосновение к участкам с целлюлитом сопровождается болевыми ощущениями. На этом этапе прослеживается нарушение обмена веществ, эндокринные заболевания и другие медицинские проблемы, для решения которых требуется вмешательство специалистов.

Тактика лечения зависит от стадии целлюлита. На начальной стадии решить проблему можно путем изменения рациона питания, физическими нагрузками. Повысить эффект можно с помощью косметических средств для борьбы с целлюлитом, их целенаправленное воздействие оказывает положительное влияние на тонус кожи. Каталог эйвон предлагает эффективные антицеллюлитные средства. В данном случае хорошо себя зарекомендовала антицеллюлитная серия средств Solutions. Заказ любого крема против целлюлита со скидкой доступен после регистрации эйвон в качестве представители или прямого покупателя. За первый заказ Вы получите подарок – шикарный аромат Avon. Подробности здесь.

При более тяжелых стадиях целлюлита требуется медикаментозное лечение: прием витаминных комплексов, коррекция обмена веществ, стимуляция тканевого обмена. Избавиться от целлюлита можно, для этого требуется грамотное лечение и соблюдение всех рекомендаций врача. Также нельзя забывать следить за питанием и заниматься физическими упражнениями. Стать представителем эйвон очень просто. Первый шаг – это avon регистрация, после этого Вы получите доступ к кабинету представителя и сможете присоединиться к нашей команде.

Стать представителем AVON

error: Content is protected !!